Fermer
Secteurs / Activités

    Reprendre une boutique franchisée

    Dernière mise à jour le 23 juillet 2018

    Bonjour,
    On me propose de reprendre une boutique franchisée en location-gérance, il y a déjà du personnel en place : suis-je obligée de le garder ?
    L’enseigne me dit qu’elle va procéder à un licenciement, est-ce légal ?
    Merci beaucoup de votre collaboration.
    Cordialement
    Nathalie

    Par nathalie, le 9 avril 2009

    Réponse de Maître Jean-Baptiste GOUACHE
    Avocat, spécialiste du droit de la franchise. Cabinet Gouache Avocats.

    Chère Madame,

    La mise en location-gérance d’un fonds de commerce correspond à l’une des hypothèses de transfert d’entreprise dans lesquelles il y a transfert légal des contrats de travail au profit du locataire-gérant[1]. Ce dernier a donc l’obligation légale de poursuivre l’ensemble des contrats de travail en cours. Il convient de préciser qu’à la fin de la location-gérance, il y aura de nouveau transfert des contrats de travail en cours à cette date au profit du propriétaire du fonds de commerce.

    Les licenciements pour motif économique prononcés par le cédant à l’occasion d’un transfert d’entité économique autonome, tel la location-gérance, sont privés d’effet. Le salarié licencié dans ces conditions et qui ne serait pas repris par le cessionnaire peut demander au nouvel employeur la poursuite de son contrat de travail qui est censé n’avoir jamais été rompu et, en cas de refus de celui-ci, le paiement des indemnités attachées au licenciement sans cause réelle et sérieuse.

    Il peut également demander au juge sa réintégration chez cet employeur[2], ainsi que l’indemnisation du préjudice subi du fait de son éviction temporaire de l’entreprise[3].

    En revanche, le transfert d’entreprise ne prive pas d’effet les licenciements prononcés par le cédant pour un motif tenant à la personne du salarié, sous réserve qu’ils ne résultent pas d’une collusion frauduleuse avec le cessionnaire.

    Jean-Baptiste GOUACHE
    Avocat à la Cour
    Gouache avocats

    [1] Art. L 1124-1 Code du travail
    [2] Cass. Soc. 15 févr. 2006
    [3] Cass. Soc. 13 mai 2002

    Voir la fiche

    Lire d'autres questions posées a nos experts :

    Infos sur la franchise Marché aux Affaires
    Postée le : 17 février 2020
    Bonjour, Vous envisagez de créer une franchise Marché aux Affaires. Cette enseigne, développée en franchise depuis 2009, s’est spécialisé dans le discount de produits d’équipement…
    Annuaire des franchises pour céder un fonds de commerce
    Postée le : 8 février 2020
    Bonjour Stéphane, Vous souhaitez céder vos fonds de commerce en Corse à un franchiseur. Le mieux serait de contacter directement les responsables développement des enseignes…
    Ouvrir une franchise de fast food au Maroc
    Postée le : 7 février 2020
    Bonjour Sara, Vous cherchez une franchise de fast food à ouvrir au Maroc, au sein de votre station-service. En France, plusieurs enseignes de restauration rapide…
    Redevance publicitaire : doit-elle être justifiée par le franchiseur ?
    Postée le : 31 janvier 2020
    Bonjour,  La redevance publicitaire amène très régulièrement des incompréhensions et des litiges au sein des réseaux de franchise.  En substance, il faut savoir que la…
    Passage de contrat de franchise à concession
    Postée le : 30 janvier 2020
    Bonjour Pascal, Votre contrat, qui a une durée déterminée et ferme, ne peut être modifié ni s’arrêter avant la fin de la période conventionnelle qu’avec…