Fermer
Secteurs / Activités

    Le DIP est-il obligatoire en concession ?

    Dernière mise à jour le 23 juillet 2018

    Bonjour,

    Y a-t-il une obligation de document d’information préalable pour une concession ???

    Par Philippe, le 17 septembre 2014

    Réponse de Maître Jean-Baptiste GOUACHE
    Avocat, spécialiste du droit de la franchise. Cabinet Gouache Avocats.

    Cher Monsieur,

    Posée par l’article L330-3 du Code de commerce, l’obligation d’information précontractuelle concerne “toute personne qui met à disposition d’une autre personne un nom commercial, une marque ou une enseigne, en exigeant d’elle un engagement d’exclusivité ou de quasi-exclusivité pour l’exercice de son activité”.

    Dès lors que les critères légalement visés sont remplis dans le cadre du contrat à venir (licence de marque, droit d’utiliser le nom commercial/l’enseigne, en contrepartie d’une exclusivité ou quasi-exclusivité) un document d’information précontractuelle doit impérativement être transmis au futur cocontractant.

    Cette obligation s’impose ainsi indifféremment du modèle de distribution employé, peu importe qu’il s’agisse d’un contrat de franchise, d’une licence de marque, ou d’une concession exclusive.

    Jean-Baptiste Gouache
    Avocat à la Cour
    www.gouache.fr
    Membre du collège des experts de la Fédération Française de la Franchise (FFF)

    Voir la fiche

    Lire d'autres questions posées a nos experts :

    Infos sur la franchise Marché aux Affaires
    Postée le : 17 février 2020
    Bonjour, Vous envisagez de créer une franchise Marché aux Affaires. Cette enseigne, développée en franchise depuis 2009, s’est spécialisé dans le discount de produits d’équipement…
    Annuaire des franchises pour céder un fonds de commerce
    Postée le : 8 février 2020
    Bonjour Stéphane, Vous souhaitez céder vos fonds de commerce en Corse à un franchiseur. Le mieux serait de contacter directement les responsables développement des enseignes…
    Ouvrir une franchise de fast food au Maroc
    Postée le : 7 février 2020
    Bonjour Sara, Vous cherchez une franchise de fast food à ouvrir au Maroc, au sein de votre station-service. En France, plusieurs enseignes de restauration rapide…
    Redevance publicitaire : doit-elle être justifiée par le franchiseur ?
    Postée le : 31 janvier 2020
    Bonjour,  La redevance publicitaire amène très régulièrement des incompréhensions et des litiges au sein des réseaux de franchise.  En substance, il faut savoir que la…
    Passage de contrat de franchise à concession
    Postée le : 30 janvier 2020
    Bonjour Pascal, Votre contrat, qui a une durée déterminée et ferme, ne peut être modifié ni s’arrêter avant la fin de la période conventionnelle qu’avec…